Estamos a unos días de que inicien las Olimpiadas de Tokio 2021, que se pospusieron un año, debido a la pandemia del coronavirus, otro de los muchos sucesos históricos que han manchado los juegos olímpicos.

Y como cada año varios atletas mexicanos estarán ahí jugándose todo por poner en alto el nombre de nuestro país por lo que recibir un poco de apoyo no le viene mal a nadie.

Así que si amas el deporte y estabas esperando que este momento llegara, acá te compartimos los horarios, de las acctividades y competencias en las que participaran nuestros compatriotas mexicanos para que les mandes toda la buena vibra.

Cabe señalar que muchas de estas competencias ocurrirán durante la madrugada debido a la diferencia de horarios entre Tokio y México (nada más 14 horas), así que toma tus precauciones ya que parte de la competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

Calendario Juegos Olímpicos:  ¿Dónde y cúando ver a las competencias de los atletas mexicanos?

En el listado de a continuación te presentamos el día, la competencia, el horario y el nombre de los atletas mexicanos que competiran durantes las Olimpiadas de Tokio 2021.

Miércoles 21 de julio

Softbol femenil    01:00 horas    México vs. Canadá

Jueves 22 de julio de 2021

Futbol varonil    03:00 horas    México vs Francia

Softbol femenil    10:00 horas    México vs Japón

Remo (clasificación, par de remos cortos)    10:00 horas   Kenia Lechuga

Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)    19:00 horas    Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)    23:00 horas    Luis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021

Inauguración de los Juegos Olímpicos    06:00 horas

Badminton (fase de grupos individual)    19:00 horas    Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual)    19:00 horas    Lino Muñoz

Tiro con arco (octavos de final)    19:30 horas    Equipos mixtos

Gimnasia artística varonil (clasificación masculina)    20:00 horas  Daniel Corral

Boxeo femenino    21:00 horas  Tamara Falcón

Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs)    21:00 horas   Brianda Cruz

Ciclismo de ruta (Carrera de ruta)    21:00 horas  Éder Frayre

 

Sábado 24 de julio de 2021

Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) *.    00:15 horas    Equipos mixtos

Softbol femenil    00:30 horas    México vs Estados Unidos

Gimnasia artística varonil (clasificación)    00:30 y 05:30 horas    Daniel Corral

Ecuestres (individual día 1)    03:00 horas    Martha Fernández del Valle

Badminton (fase de grupos individual)    04:00 y 20:00 horas    Haramara Gaitán

Badminton    04:00 y 20:00 horas   Lino Muñoz

Taekwondo   A partir de las 05:00 horas

Remo (semifinales, par de remos ligeros)    19:00 horas    Kenia Lechuga

Tiro deportivo (clasificación, escopeta)    19:00 horas    Gabriela Rodríguez

Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m)    19:00 horas    Edson Ramírez

Tiro con arco (octavos de final por equipos)    19:30 horas    Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Gimnasia artística (clasificación)    20:00 horas    Alexa Moreno

Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs)    21:00 horas   Rogelio Romero

Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs)    21:50 horas    Jonathan Muñoz

Vela    22:00 horas    Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling

Canotaje Slalom (clasificación K1)    23:00 horas    Sofía Reynoso

Ciclismo de ruta (carrera de ruta)    23:00 horas    Yarely Salazar

 

Domingo 25 de julio de 2021

Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros)    01:00 horas   Carolina Mendoza y Dolores Hernández

Gimnasia artística femenil (clasificación)    01:10 y 06:20 horas   Alexa Moreno

Ecuestres (individual día 1)    03:00 horas    Martha Fernández del Valle

Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho)    05:00 horas   Melissa Rodríguez

Halterofilia (Grupo A G7 kgs)    05:50 horas   Jonathan Muñoz

Futbol varonil    06:00 horas    México vs Japón

Softbol femenil    06:00 horas    México vs Italia

Triatlón varonil    16:30 horas    Crisanto Grajales e Irving Pérez

Remo (semifinales, par de remos ligeros)    18:30 horas    Kenia Lechuga

Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final)    19:00 horas    Diego Cervantes

Voleibol de playa varonil    20:00 horas    México vs China

Badminton (fase de grupos individual)    20:00 horas    Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual)    20:00 horas    Lino Muñoz

Natación (semifinal 100 metros pecho) *.    20:30 horas    Melissa Rodríguez

Vela    22:00 horas    Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling

Halterofilia femenil    23:50 horas    Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)

 

Lunes 26 de julio de 2021

Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros)    01:00 horas    José Diego Balleza y Kevin Berlín

Ciclismo de montaña (cross country)    01:00 horas    Gerardo Ulloa

Badminton (fase de grupos individual)    04:00 horas    Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual)    04:00 horas    Lino Muñoz

Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final)    04:00 horas Diego Cervantes

Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs)    05:50 horas    Ana Ferrer

Softbol femenil    06:00 horas    México vs Australia

Triatlón femenil (final individual)    16:30 horas    Claudia Rivas y Cecilia Pérez

Remo (semifinales, par de remos ligeros)    18:30 horas    Kenia Lechuga

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)    19:30 horas    Luis Álvarez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)    19:30 horas    Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs)    20:00 horas    Briselda Acosta

Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs)    20:00 horas    Carlos Sansores

Badminton (fase de grupos individual)    04:00 y 20:00 horas    Haramara Gaitán

Badminton (fase de grupos individual)    04:00 y 20:00 horas    Lino Muñoz

Natación femenil (final 100 metros pecho)    20:30 horas *    Melissa Rodríguez

Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs)    21:00 horas   Esmeralda Falcón

Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs)    21:00 horas *   Brianda Cruz

Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs)     21:00 horas *    Prisca Awiti

Vela    22:00 horas.    Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez

 

Martes 27 de julio de 2021

Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1)    00:00 horas *    Sofia Reynoso

Ciclismo de montaña femenil (final cross-country)    01:00 horas    Daniela Campuzano

Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros)    01:00 horas   Alejandra Orozco Gabriela Agúndez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)  02:00 y 19:30 hora Luis Álvarez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)     02:00 y 19:30 horas.   Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs)    03:00 horas *    Prisca Awiti

Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs)    03:00 horas    Esmeralda Falcón

Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs)    03:00 horas *    Brianda Cruz

Badminton (fase de grupos individual)    04:00 y 19:00 horas    Haramara GaitánBadminton (fase de grupos individual)    04:00 horas    Lino Muñoz

Taekwondo femenil (finales +67kgs)    05:00 horas *    Briselda Acosta

Taekwondo varonil (finales +80 kgs)    05:00 horas *    Carlos Sansores

Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica)    19:00 horas    Alejandra Ramírez

Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica)    19:00 horas    Jorge Orozco

Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs)    21:00 horas  *    Rogelio Romero

Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual)    21:30 horas    Yareli Acevedo

Vela    22:00 horas    Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling

Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs)    23:50 horas    Jorge Cárdenas

 

Miércoles 28 de julio de 2021

Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros)    01:00 horas   Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)    02:00 y 19:00 horas    Luis Álvarez

Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)    02:00 y 19:00 horas    Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs)    03:00 horas *    Rogelio Romero

Ecuestres (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual)    03:00 horas    Martha Fernández del Valle

Badminton (fase de grupos individual)     04:00 horas    Lino Muñoz

Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho)    05:00 horas    Melissa Rodríguez

Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado)    05:00 horas    Ángel Martínez

Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual)  05:15 horas * Daniel Corral

Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs)    05:50 horas    Jorge Cárdenas

Futbol varonil    06:30 horas    México vs. Sudáfrica

Golf varonil (Ronda 1, individual)    17:30 horas    Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Remo (finales, par de remos ligeros)    06:30 horas *    Kenia Lechuga

Badminton (octavos de final individual)    04:00 horas *    Haramara Gaitán

Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)    19:00 horas *    Alejandra Ramírez

Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)    19:00 horas *    Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)

Natación femenil (semifinal 200 metros pecho)    20:30 horas *    Melissa Rodríguez

Natación varonil (semifinal 200 metros combinado)    20:30 horas *    Ángel Martínez Vela  22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

 

Jueves 29 de julio de 2021

Voleibol de playa varonil    02:00 horas    México vs República Checa

Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual)    02:00 y 19:00 horas    Luis Álvarez

Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual)    02:00 y 19:00 horas    Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Badminton (octavos de final individual)    03:00 horas *    Lino Muñoz

Gimnasia artística femenil (final all-around)    05:50 horas *    Alexa Moreno

Golf varonil (ronda 2, individual)    17:30 horas    Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Salto de altura varonil (ronda clasificatoria)    19:00 horas    Édgar Rivera

Natación femenil (final 200 metros pecho)    20:30 horas *    Melissa Rodríguez

Natación varonil (final 200 metros combinado)     20:30 horas *    Ángel Martínez

Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs)    21:00 horas *    Esmeralda Falcón

Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs)   21:00 horas *   Brianda Cruz

Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs)    21:00 horas *    Rogelio Romero Vela  22:00 horas   Elena Oetling

Beisbol varonil    22:00 horas    México vs República Dominicana

Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final)    23:00 horas  Dafne Navarro

 

Viernes 30 de julio de 2021

Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m)    01:00 horas    Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

Voleibol de playa varonil    01:00 horas    México vs Letonia

Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos)    05:00 horas    Laura Galván

Natación varonil (primera ronda, 50 m libres)    05:00 horas    Gabriel Castaño

Golf varonil (ronda 3, individual)    17:30 horas    Abraham Ancer y Ortiz

Triatlón (Final relevos mixtos)    17:30 horas

Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos)    19:00 horas    Tonatiú López

Natación varonil (semifinal, 50 m libres)    05:00 horas *    Gabriel Castaño

Beisbol    22:00 horas    México vs. Japón

Vela    22:00 horas    Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

Actividad    Horario    Atleta / Equipo

Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m)    01:00 horas *    Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca)  01:00 horas *

Golf varonil (ronda 4, individual)    17:30 horas    Abraham Ancer y Ortiz

Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo)    19:10 horas    Diego del Real

Natación varonil (final, 50 m libres)    20:30 horas *    Gabriel Castaño

Beisbol (Eliminatoria fase 1)    22:00 horas *

Vela    22:00 horas    Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs)    23:50 horas    Aremi Fuente

 

Domingo 1 de agosto de 2021

Clavados femenil (final individual, trampolín 3m)    01:00 horas *    Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

Gimnasia artística femenil (final por aparatos)    03:00 horas *    Alexa Moreno

Gimnasia artística varonil (final por aparatos)    03:00 horas *    Daniel Corral

Salto de altura varonil (final)    05:00 horas *    Édgar Rivera

Atletismo varonil (semifinal, 800m planos)    05:00 horas *    Tonatiú López

Beisbol (Eliminatoria fase 2)    05:00 horas *

Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs)    05:00 horas    Aremi Fuentes

Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo)    19:00 horas.    Diego del Real

Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs)         Alfonso Leyva

Beisbol (Eliminatoria fase 3)    22:00 horas *

 

Lunes 2 de agosto de 2021

Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m)    01:00 horas    Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos)    01:30 horas    Luz

Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo

Gimnasia artística femenil (final por aparatos)    03:00 horas *    Alexa Moreno

Gimnasia artística varonil (final por aparatos)    03:00 horas *    Daniel Corral

Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs)    04:15 horas *    Alfonso Leyva

Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos)    05:00 horas *    Laura Galván

Beisbol (Eliminatoria fase 4)    05:00 horas *

Natación artística(rutina libre, dueto)    05:30 horas    Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos)    19:00 horas    Paola Morán

Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m)    20:00 horas *    Rommel Pacheco y Osmar Olvera

 

Martes 3 de agosto de 2021

Vela    00:30 horas    Juan Ignacio Pérez

Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m)    01:00 horas *    Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)     03:00 y 06:00 horas. *

Lucha grecorromana (final, 77 kgs)    04:15 horas *    Alfonso Leyva

Beisbol (Eliminatoria Fase 5)    05:00 horas *

Ecuestres (clasificación y salto ecuestre individual)    05:00 horas    Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González

Natación artística (rutina técnica, dueto)    05:30 horas    Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Golf femenil (ronda 1, individual)    17:30 horas    Gaby López y María Fassi

Beisbol (Eliminatoria Fase 6)    22:00 horas *

 

Miércoles 4 de agosto de 2021

Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m)    01:00 horas    Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)

Natación artística (final rutina libre, dueto)    05:30 horas    Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Natación en aguas abiertas (Maratón)    16:30 horas    Daniel Delgadillo

Golf femenil (ronda 2, individual)    17:30 horas    Gaby López y María Fassi

Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m)    20:00 horas *    Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

 

Jueves 5 de agosto de 2021

Clavados femenil (final, plataforma 10 m)    20:00 horas *    Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Marcha 20 kms    02:30 horas    Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas

Beisbol (Semifinal)    05:00 horas *

Marcha 50 kms    15:30 horas    Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda

Golf femenil (Ronda 3, individual)    17:30 horas    Gaby López y Maria Fassi

Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around)     20:20 horas    Rut Castillo

 

Viernes 6 de agosto de 2021

Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around)    00:50 horas    Rut Castillo

Clavados varonil    01:00 horas    Iván García y Andrés Villarreal

Marcha 20 kms femenil    02:30 horas    Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño

Futbol varonil (Partido por bronce)    06:00 horas *

Maratón femenil    17:00 horas    Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres

Golf femenil (ronda 4, individual)    17:30 horas    Gaby López y María Fassi

Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m)    20:00 horas *    Iván García y Andrés Villarreal

Beisbol (Partido por el bronce)    22:00 horas *

 

Sábado 7 de agosto de 2021

Clavados varonil (final, plataforma 10 m)    01:00 horas *    Iván García y Andrés Villarreal

Clavados varonil (final, plataforma 10 m)     01:00 horas *    Iván García y Andrés Villarreal

Gimnasia Rítmica femenil (final, all around)    01:20 horas    Rut Castillo

Beisbol (Final)    05:00 horas *

Futbol (Final)    06:30 horas *

Maratón varonil    05:00 horas    José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

Ceremonia de clausura     06:00 horas